Вы еще не бывали в Свердловске?

14-02-2014, 11:17 Публикации

Вы еще не бывали в Свердловске?

 

Так звучит фраза из незатейливой песенки про этот город. Екатеринбург – это новое, немного забытое старое название, которое было возвращено после перестройки, в 1991 году. Областной и федеральный центр сменил свое имя, а область осталась по-прежнему Свердловской. Но путаницы никакой не происходит, российские граждане давно знают об этой особенности (тем более что подобное встречается довольно часто в нашей стране).

Екатеринбург превратился в мегаполис достаточно давно и уверенно занимает четвертое место по численности населения в стране. Это уже не тот достаточно грязный Свердловск, а современный, благоустроенный город с развитой инфраструктурой. И приезжающим здесь есть что посмотреть и куда сходить, впрочем, как и местным жителям.

Да и остановиться в Екатеринбурге есть где. Выбор места временного жилья ничем не ограничен. В советское время снять номер в гостинице было практически невозможно, и было их не так уж много. Гостиница «Екатеринбург», что у вокзала, да пресловутый «Дом колхозника». Сейчас же можно найти жилье на любой вкус и кошелек в любом районе города. Подробнее о гостиницах Екатеринбурга узнайте на http://ibooked.ru/hotels/russia/ekaterinburg.

Если вы решили посетить сей славный град, то нужно обязательно сходить к историческому месту – «Храму на Крови». Здесь, в доме Ипатьевых, когда-то давно, после революции, были расстреляны члены царской семьи во главе с Николаем II. Позже на месте дома воздвигли храм, и он напоминает о страшном злодеянии.

Затем можно побывать на главной площади города – площади 1905 года. Здесь имеется множество очень важных зданий. Самое главное – академический театр. Чуть свернув с площади, можно попасть прямо-таки в атмосферу романтики и истории. Это улица Вайнера или «екатеринбургский Арбат». Это место настолько интересно, что провести здесь можно несколько часов, не заметив, как летит время.

Любители представлений смело могут сходить в цирк, он в городе особенный. Архитекторы постарались и сделали купол цирка таким, что его невозможно не узнать. А какие здесь дают представления! Впрочем, если цирк вы не очень любите, то можно приехать в город в ночь музеев, когда все эти заведения работают в ночное время.

А можно сходить в аквапарк с детьми. Он закрытый, так что может принять посетителей в любую погоду. Или в зоопарк, там тоже интересно.

Побывав в Екатеринбурге, обязательно нужно сходить на Плотинку. Это своеобразный центр отдыха – городской пруд. По выходным, да и в будние летние дни здесь собирается масса народу.

Для удобного передвижения по городу действует метро, оно сравнительно молодое, но очень популярно у всех. Пробки в Екатеринбурге не дают двигаться спокойно наземному транспорту. В метро всего одна линия с девятью станциями, но зато без проблем можно добраться в любой район. 

 


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.